Second Virtual Seminar High Andean Family Agriculture and Livestock

Advances From Agroecology

From May 25 to
June 22, 2023

Thursday of every week
From 4:00 pm. to 6:00 pm.

Sign up

Send your information to participate in the virtual event "High Andean Family Agriculture and Livestock"

PROGRAMA

MAY. 25: Seminario Introductorio

NILS McCUNE
Investigador de instituto para la agroecología
Universidad de Vermont
(Ponente)

ROBERTO UGÁS
Científico de enlace en la CdP Andes   –
profesor-UNALM
(Ponente)

NOV. 11: Seminario 1 – Agroecología y agrobiodiversidad

Empty section. Edit page to add content here.

CLAIRE NICKLIN
Representante Regional, los andes –
CRFS, Colaboración para la resiliencia de sistemas alimentarios
Fundación McKnight
(Ponente)

PATRICIA FLORES
Academy Manager
IFOAM Organics International
(Panelista)

Sample Text

MARYLY LÓPEZ
Especialista, secretaria técnica del Consejo Nacional de Producto Orgánicos
Ministerio de Desarrollo Agrario y Riego
(Panelista)

CECILIA TURÍN
Consultora
Grupo Yanapai
(Moderadora)

BENJAMÍN MARTICORENA
Presidente
Concytec
(Panelista)

Sample Text


Programa

16:10-16:25

Tema 1: Perspectivas sobre las transiciones agroecológicas en el mundo.

Expositor: Nils McCune

16:27-16:42

Tema 2: Perspectiva sobre las transiciones agroecológicas en los Andes y Perú.

Expositor: Roberto Ugas

16:44-16:59

Tema 3: F. McKnight. Balance de los 20 años de la Fundación McKnight apostando por la Agroecología en el Perú.

Expositor: Claire Nicklin

• Panelistas: Patricia Flores, Marilyn López y Benjamín Marticorena
• Moderadora: Cecilia Turín.

Seminario Grabado

JUN. 01: Seminario 1 - Agroecología, Agrobiodiversidad y Semillas

JOSUE HUANAY
Licenciado en Antropología de la UNCP-Asistente de Investigación Social
Grupo Yanapai
(Ponente)

KRYSTY MEZA
Investigador Adjunto
Instituto de investigación Nutricional
(Ponente)

ISRAEL NAVARRETE
Investigador
Centro internacional de la papa
(Ponente)

TULIO MEDINA
Ministerio del Ambiente
Especialista de Recursos Genéticos para la Agrobiodiversidad y Biodiversidad
(Panelista)

CARLOS AMASIFUÉN
Instituto Nacional de Innovación Agraria
Director de la Subdirección de Recursos Genéticos
(Panelista)

KHATERIN MEZA
ing. Agrónoma de la UNCP y estudiante de Doctorado en Ecología
Colorado State University
(Moderadora)


Programa

16:07-16:22

Tema 1: Redes de AGUAPAN: Tejido Social Para la Conservación de la Agrobiodiversidad.

Expositor: Josue Huanay

16:24-16:39

Tema 2. Procedencia de Energía y Nutrientes de la Dieta de Mujeres. Resultados Preliminares.

Expositor: Kristy Meza

16:41-16:56

Tema 2. Pilares de Robustez de los Sistemas de Semilla en los Andes de Ecuador, Perú y Bolivia.

Expositor: Irael Navarrete

• Panelistas: Tulio Medina Hinostroza, Carlos Amasifuén, Fredy Polo Campos.
• Moderador: Katherin Meza

Seminario Grabado

JUN. 08: Seminario 2 - Agroecología, Saberes Ancestrales y Escuelas Andinas

FABIOLA PARRA
Profesora Principal
Universidad Nacional Agraria La Molina – UNALM
(Ponente)

SANDRA SORIA
Docente
Universidad Nacional Santiago Antúnez de Mayolo
(Ponente)

NOV. 11: Seminario 1 – Agroecología y agrobiodiversidad

Empty section. Edit page to add content here.

STEF DE HAAN
Investigador
Centro Internacional de la Papa
(Ponente)

MANUEL BELLO RODRÍGUEZ
Profesor Principal de la Facultad de Educación
Universidad Peruana Cayetano Heredia
(Panelista)

Sample Text

MAYWA BLANCO

Directora del Departamento Académico de Agricultura
Universidad Nacional San Antonio de Abad de Cusco
(Panelista)

ANA DORREGO
Editora
LEISA Revista de Agroecología
(Moderadora)

MARCELINO GALINDO
Director de Educación Intercultural Bilingüe
DGEIBIRA MINEDU
(Panelista)

Sample Text

Programa

16:07-16:22

Tema 1: Una Alianza para la Construcción de una Propuesta Educativa Intercultural.

Expositor: Fabiola Parra.

16:24-16:39

Tema 2: Experiencia en la Inclusión de la Agroecología en el Plan  de Estudios de la Escuela Profesional de Agronomía – UNASAM.

Expositor: Sandra Soria

16:41-16:56

Tema 3: Ciencia Ciudadana para el Aprendizaje Intergeneracional y Monitoreo de la Agrobiodiversidad.

Expositor: Stef de Haan

• Panelistas: Fernando Guillen, Nilda Varas, Benjamín Marticorena.
• Moderador: Teobaldo Pinzás

Seminario Grabado

JUN. 15: Seminario 3 - Agroecología, Mercados y Consumo de Productos Agroecológicos

DIANA SANTOS
ECLOSIO – Proyecto SAMA
Investigadora Principal
(Ponente)

JOSÉ RICAPA
Especialista en Agroecología
Centro Bartolomé de las Casas
(Ponente)

EUSEBIO VÁSQUEZ
Asociación Nacional de Productores Ecológicos – ANPE Perú
Presidente
(Ponente)

DIANA SANTOS
ECLOSIO – Proyecto SAMA
Investigadora
(Panelista)

Sample Text

MARYLY LÓPEZ

Ministerio de Desarrollo Agrario y Riego
Especialista, secretaria técnica del Consejo Nacional de Producto Orgánicos
(Panelista)

CECILIA TURÍN
Grupo Yanapai

Consultora
(Moderadora)

BENJAMÍN MARTICORENA
Concytec

Presidente
(Panelista)

Sample Text

Programa

16:07-16:22

Tema 1: Sistemas Alimentarios Agroecológicos Altoandinos: Reflexiones en torno al agua, mercados y consumo alimentario.

Expositor: Diana Santos

16:24-16:39

Tema 2: Factores de Comercialización Campesina Favorables al Escalamiento de Sistemas Alimentarios Agroecológicos.

Expositor: Jose Luis Ricapa

16:41-16:56

Tema 3: El Sistema de Garantía Participativo – SGP como instrumento de inclusión social y estrategia de desarrollo de la agricultura ecológica en el Perú.

Expositor: Eusebio Vásquez

• Panelistas: Fernando Castro, Cecilia Mendiola, Luis Arce López.
• Moderador: Lionel Vigil

Seminario Grabado

JUN. 22: Seminario 4 - Agroecología, Suelos y Paisajes Andinos

Programa

16:06-16:34

Tema 1: Sistemas Alimentarios Agroecológicos Altoandinos: Reflexiones en torno al agua, mercados y consumo alimentario.

Expositor: Katherin Meza y Steve Vanek

16:36-16:51

Tema 2: Gestión Social del Pastoreo en las Unidades Agropastoriles de la Subcuenca Río Negro, Recuay, Ancash.

Expositor: Vivian Calvo

• Panelistas: Pedro Delgado Mamani, Sandra Duarte, Mirbel Epiquién Rivera.
• Moderador: Cecilia Turín

Seminario Grabado